Родовые практики древних славян — всевозможные обряды, славления, общение с предками, хождение в Родовые древа и прочая магия, являлась мощнейшим психологическим средством, для поддержания их в трудную минуту. Жизнь наших предков была наполнена различными проблемами, такими как войны, неурожаи, родовыми, семейными и индивидуальными, душевными проблемами. Их было не меньше, а то и больше чем у нас с вами. Однако опора на свои корни, как мне кажется, давала им огромный ресурс в жизни. Это мои выводы после многочисленных семинаров, тренингов и индивидуальных занятий по родологии. Я использовал в работе с Родовыми импринтами методы древних практик славян. Мои клиенты менялись кардинально в лучшую сторону и могу утверждать, что сильнее методов для работы с детско-родительскими, семейными отношениями нету. Синтез мудрости древнерусских волхвов и психотерапии дают удивительные результаты.
Родовые расстановки.
На своих семинарах-тренингах я не делаю классических расстановок по Хелингеру. Дело в том, что опытным путём я пришёл, ещё до того как расстановщики появились у нас в городе, к Родовым расстановкам. Всё началось с работы над импринтами. приходилось уходить в прошлое и там часто были проблемы с родителями. Мои клиенты осознавали, что родители не виноваты в их проблемах, а сами являются продуктом неправильного воспитания и это есть программа Рода. Это понимание заставило меня пойти на эксперимент с группой моих студентов. Цель эксперимента была проработка проблемных родовых программ у каждого участника. Когда я узнал про родовые расстановки по Хелингеру, то отметил сходство в методе.
Каждый из нас является частью своего Рода. Хотим мы того, или нет, но мы не можем решить свои задачи в этом воплощении в одиночку. Такие проблемы как безплодие, трудности в семейных взаимоотношениях, болезни крови и многое другое напрямую связано с родовыми проблемами. Наши предки имели сильную связь с Родовым древом и зачастую сами себя лечили, не обращаясь к волхвам. Система праздников содействовала укреплению этой связи. У современного человека этой системы нет, поэтому Родовые расстановки и семинары по Родологии необходимы современному русскому человеку как воздух. Это лично моё мнение, основанное на длительном практическом опыте семейного психолога.